Пенсионер-должник получил наследство от фиктивной жены, сумма долга составляет 700000. Каковы последствия в судебном разбирательстве для взаимодавца?
Худший для займодавца - отказ во взыскании ден средств судом.
Для заёмщика - взыскание ден средств.
Также можно обратить взыскание на его имущество, в том числе полученное по наследству.
Родственникам жены или заинтересованым лицам претендующим на получения наследства необходимо доказать что брак был недействительным.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.