Москва, 19.11.2018, 23:36

Оформление наследства по земельным паям - возможности и процедура

Вопрос №14860110 из г. Тамбов
опубликован 19.11.2018, 23:36
У меня умерла бабушка и отцов брат. Он женат не был и семьи у него не было. Бабушка умерла уже прошло лет 15 и дядя лет 10 могу я оформить земельный пай который довался с колхозов и совхозов. Если земля у фермера и пользуется ей двоюрная сестра дяди.. Отцов брат который умер а земельный документ находится у двоюрной сестры моего отца и дяди. Да мне ответ дали что родных братьев нет у моего отца который был он умер последний. А двоюрные есть и в настоящее время два свидетельства на земельные паи у двоюрной сестре. Кто по закону может оформить эти земельные паи. Кроме меня могут двоюрные сёсра если от меня нет отказного документа. И я родная внучка и полимяница отцовому брату. У него больше не кого нет. И семьи не было. Скажите могу я вступить в наследство через суд на два земельных пая и как.19 11 2018 Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько вопросов. Как перешли земельные доли от бабушки Вашего дяди к его сестре? Были ли выделены земельные участки в счет этих долей? Если перехода права собственности на доли не было и земельные участки не выделялись, то Вы можете в районном архиве получить дубликаты свидетельств на землю и обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на эти доли. Нотариус откажет, так как пропущен срок принятия наследства. Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлением этого срока. В заявлении должны быть указаны причины непринятия наследства вовремя. Кроме того, нотариус выяснит, есть ли еще наследники у умерших бабушки и дяди.

20.11.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А после оформления. Если суд присудит. Мне могут выделить где они за хотят даже на лесхозной полосе.

04.12.2018, 21:11

Никто Вам ничего выделять не будет. В соответствии с 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Вы заключаете договор на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером, сами определяете местоположение земельного участка. Кадастровый инженер в соответствии с установленной процедурой занимается выделом земельного участка.

05.12.2018, 08:33