Как оформить наследство после длительного перерыва - мои права на земельный пай и возможность через суд вступить в наследство от родного дяди
Здравствуйте, Елена, исходя из описанной Вами ситуации Вы можете вступить в права наследства после смерти Вашей бабушки в судебном порядке. Для составления искового заявления обратитесь к юристам.
Получение наследства в описанном вами случае возможно только в судебном порядке (в порядке наследственной трансмиссии) при условии, что у вас все документы в порядке.
Интернет консультация вам практически ни чем не поможет, вам необходимо обратиться к местным адвокатам, юристам, со всеми имеющимися у вас документами. Которые объективно и по существу смогут вас проконсультировать после изучения документов.
Дело в том что в таких делах есть очень много нюансов которые должен проверить специалист, самостоятельно вам будет очень сложно разобраться.
Необходимо проверить:
1. побуквенно имена и фамилии в документах подтверждающих родство вас с вашими отцом и бабушкой (если есть какие то расхождения даже на одну букву придется устанавливать родство в дополнительном судебном порядке).
2. документы на пай, сверить с кадастровыми картами и с/х картами определив земли оставшегося (невыделенного) паевого фонда, определить наличие свободных земель из этого фонда, определить кто именно будет ответчиком (при отсутствии свободных земель нужно включать в этот паевый фонд дополнительные земли и это тоже еще одно дополнительное дело).
И это все будет только НАЧАЛО.
Потом необходимо будет провести кадастровые работы, подготовить все необходимые документы по выделу вашей доли из общей долевой собственности (выделить именно ваш пай) и вся эта эпопея может продолжаться несколько лет. Приценитесь, узнайте сколько примерно стоит такой участок в приделах вашего района, уточните стоимость работы юриста, кадастрового инженера и прочих расходов на всевозможные пошлины, в результате вы поймете нужен ли вам этот пай.
Если вы все же решитесь на оформление этого пая, наберитесь денег, нервов и терпения.
Надежда,
За бабушкой Вы наследовать не можете, т.к. был жив Ваш отец. Он и должен был наследовать своей маме.
Такой большой пропущенный срок суд не восстановит.
Нужно устанавливать факт, что отец принял наследство после свой мамы, а Вы в свою очередь приняли наследство после отца.