LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.11.2018, 23:29

ООО «Агро-Нефть-Транзит» обратилось в арбитражный суд Красноярского края с иском к администрации Эвенкийского автономного округа о взыскании задолженности за поставленные нефтеп

Вопрос №14860143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2018, 23:29
ООО «Агро-Нефть-Транзит» обратилось в арбитражный суд Красноярского края с иском к администрации Эвенкийского автономного округа о взыскании 8,5 млн. руб. задолженности за поставленные нефтепродукты, 2,9 млн. руб. неустойки за просрочку оплаты и 13 млн. руб. процентов за пользование чужими денежными средствами. Как видно из материалов дела, ООО «Агро-Нефть-Транзит» в соответствии договором поставило Эвенкийскому автономному округу нефтепродукты. В рамках государственной финансовой поддержки завода нефти, нефтепродуктов и топлива Эвенкийскому автономному округу было предусмотрено выделение из федерального бюджета 1,5 млрд. Руб. Однако указанные денежные средства в регион направлены не были, в связи с чем не были произведены и платежи за поставку нефтепродуктов. Кто должен отвечать за нарушение обязательств по оплате поставленных нефтепродуктов? Какое решение примет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечать будет покупатель по договору поставки, то есть Администрация округа. Если товар поставлен в соответствии с условиями договора и того качества, которое предъявлено ему договором, то покупатель обязан произвести оплату также на условиях договора.

Также, Договором может быть предусмотрено, что задержки субсидий, дотаций и других операций являются форм-мажерными (не зависящими от сторон) обстоятельствами, при наступление которых стороны договора, как правило, приостанавливают его действие и решают, что дальше. Вся процедура должна быть прописана в договоре. Если нет такого условия, тогда не отбиться.

Вы можете потом с виновника возникновения задолженности в порядке регресса взыскать эти издержки. Но если сумеете доказать причинно-следственную связь между незаконными действиями вашего плательщика субсидий и понесёнными вами (округом) убытками.

19.11.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Алла добрый вечер! Суд взыщит с администрации деньги! По закону если у администрации нет денег по этой статье, то она не могла заключать договора!

19.11.2018, 23:35

На какую статью ссылаться?

19.11.2018, 23:37

Ст. 72 бюджетного кодекса посмотрите.

19.11.2018, 23:40