Какой порядок распределения наследства в случае завещания на внучку и вопрос о доле сына пенсионера?
Завещание на внучку квартира. На сына пенсионера 350 тыс. вопрос. Нотариус говорит что внучка должна добавить сыну пенсионера до обязательной доли.
Нотариус прав, т.к. сын пенсионер является наследником обязательной доли, т.к. является нетрудоспособным сыном наследодателя. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
А что сын находился на иждивении у матери. Он является инвалидом. В соответствии со ст. 1149
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Валентина, если не завещанного имущества не будет хватать, чтоб выделить обязательную долю, то по согласию наследника доля может быть выделена в завещанном имуществе. Если сын пенсионер не претендует на выдел доли в квартире то нотариус может не выделить.