А то в одном банке счет разблокировали в течении суток, а в другом требуют предоставить постановление лично.

Вопрос №14860725 из г. Кемерово
опубликован 20.11.2018, 06:09
Ответьте пожалуйста, нужно ли при снятии ареста с банковского счета судебным приставом предоставлять в банк постановление о снятии ареста? А то в одном банке счет разблокировали в течении суток, а в другом требуют предоставить постановление лично. Законно ли это? В силу обстоятельств в ближайшее время не могу посетить банк. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше представить такое постановление. Или можете подождать.

Но я дам совет. Обратитесь к своему приставу с вопросом - ВЫ ТОЧНО отправили постановление ВО ВТОРОЙ БАНК?

На своем примере расскажу: у меня также были арестованы счета и карты. Вынесли постановление о снятии. (но у меня в одном банке всё было - пара счетов и пара карта). Но я попросил и на бумажном носителе это постановление. Принес в банк (перестраховался). Они пожали плечами - а мы уже получили, в течении суток всё сделаем. И даже не взяли постановление на бумаге.

А дело в следующем:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 14. Постановление судебного пристава

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и может быть направлено адресату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи. Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

И вот это постановление обязательно к исполнению

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Поэтому и говорю - уточните у пристава, отправил ли он это постановление второму банку. Всякое может быть.

20.11.2018, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще для снятия ареста с банковского счета необходимо предоставить документ-основание. Ведь о снятом аресте согласно ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк может узнать из документального подтверждения. Так что требование правомерно.

20.11.2018, 06:11

Да, надо предоставить. Постановление - документ, который подтверждает снятие. Либо пристав его направляет либо вы, в соответствии со ст.81 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

На основании статьи 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Согласно статье 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

20.11.2018, 06:12

Пристав сам обязан направить постановление о снятии ареста. В случае, если в результате незаконного бездействия пристава Вам будут причинены убытки, Вы сможете взыскать их с государства на основании ст. 16 ГК РФ.

20.11.2018, 06:14

Из вашего вопроса понятно, что в первом банке работают гибче и меньше формальностей А во втором банке работают формалисты, стоящие на так называемой букве закона В статье 14 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано: Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

То есть если пристав принял решение о снятии ареста оо оно оформляется Постановлением и этот документ подтверждает снятие ареста Поэтому нет нарушения закона, когда с вас требуют предоставления этого Постановления.

20.11.2018, 06:19

Сергей, Вы конечно можете в банк принести постановление о снятии ареста со счетов, но это ОБЯЗАННОСТЬ судебных приставов. Фз "Об исполнительном производстве"

В течение 5 дней пристав направляет информацию о снятии ареста в банк

Очевидно, постановление в банк просто не дошло.

20.11.2018, 06:19

Здравствуйте. Это правомерно. Странно, что в первом банке Вам просто на слово поверили. Отправлять данные документы почтой должны сами приставы. Но в случае почтового отправления Вы потеряете много времени и есть шанс утери документов при пересылке. Чтобы ускорить процесс, Вам необходимо получить на руки постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста и отвезти в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 14. Постановление судебного пристава

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

20.11.2018, 06:42

Судебный пристав самостоятельно направляет электронным способом свое постановление в банк, поэтому предупредите банк, что подадите жалобу в ЦБ за незаконную блокировку счета.

20.11.2018, 09:15

Добрый день!

Постановления о снятии арестов со счетов во всех банках согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" должен был направить в банки судебный пристав-исполнитель. Тому, что такое постановление в банк не поступило, может быть несколько причин. 1. Судебный пристав не передал постановление в отдел делопроизводства для отправки в банк (в один направил, в другой - нет). 2. Отдел делопроизводства ССП не отправил постановление в банк (нет конвертов, нет денег на отправку, ошибка делопроизводителя и т.д.). 3. Письмо с постановлением не дошло до банка (ССП отправляет документы простым письмом, не заказным с уведомлением, письмо может затеряться на почте). 4. Постановление было направлено в головной офис банка, который находится может находится в другом городе, не в том, где счет (много времени уходит на направление информации из головного офиса в отделение банка).

Что предпринять. Самое оптимальное: взять постановление у судебного пристава (оригинал с синей печатью) и собственноручно отнести в отделение банка, где находится Ваш счет. К постановлению приложить заявление с просьбой принять документ (заявление может быть написано в свободной форме или на бланке банка). Если не можете отнести в банк лично, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если за этот период с Вас банк удержал лишние денежные средства, пишите заявление в отдел судебных приставов с требованием возвратить эти деньги. Если откажут, подавайте в суд к ФССП на возмещение ущерба + моральный вред.

20.11.2018, 12:32

Пристав уже два раза направлял уведомление в банк о снятии ареста, а в банке говорят, что арест не снят. Что я еще могу сделать? У меня с этого счета списываются средства на погашение кредита, соответственно растет просрочка по кредиту.

20.11.2018, 06:43

Предлагаю такой вариант действий.

Подайте жалобу на действия банка жалобу в ЦБ.

Через Интернет отправлять жалобы на банки в Центробанк проще всего. Для этого на официальном сайте ЦБ создан раздел «Интернет-приёмная». Выберите вариант «Подать жалобу», а затем тему заявления из представленного списка. Система подскажет, где и какую информацию вводить, чтобы не пропустить необходимые сведения.

Может тогда зашевелятся.

20.11.2018, 06:46

Вообще то нужно постановление о снятии ареста Это самый надежный вариант В данной ситуации, если банк отказывает, то вы можете написать жалобу в Центральный банк РФ,который выполняет контрольные функции за деятельность банка Но ваша жалоба как минимум месяц будет рассматриваться А банк пользуется моментом, что нет Постановления и сне снимает арест.

20.11.2018, 06:50

Если в нарушение ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк отказывается снимать арест, то это повод для жалобы в территориальное подразделение Банка России и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.11.2018, 06:56