Банк требует личное предоставление постановления судебным приставом для разблокировки счета - законно ли это?
Требование банка "лично принести постановление" не законно, поскольку судебный пристав - исполнитель, в соответствии с ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не позднее следующего дня после вынесения какого - либо постановления направляет его стороном, в данном случае в том числе и в банк. Банк же в свою очередь в срок не более 3 операционных дней с момента получения постановления ОБЯЗАН его исполнить. В противном случае, банк может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ.
В случае, если с банком в УФССП заключено соглашение об электронном документообороте, (Сбербанк, ВТБ 24, Бинбанк) постановление поступает в банк в течении 1-2 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))