«Как правильно решить проблему с содержанием гусей в частном секторе, граничащим с садовыми культурами?»
Здравствуйте, Анна!
Нужно для начала обращаться в Роспотребнадзор. Они проверят соседей.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если установят нарушение СП, СанПиН, то на основании этих нарушений можете обращаться в суд с иском о возмещении ущерба (морального вреда). Поскольку если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Поэтому для начала вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, заявку им можно написать через онлайн-сервис.