Умерла бабушка у неё был сын он умер осталась дочь, дети сына имеют право на наследство бабушки?
Валентина, здравствуйте,
В Вашей ситуации будет иметь значение, кто в каком порядке умер.
Если первой умерла бабушка, а затем ее сын, то права представления здесь не будет. Дети либо будут наследовать имущество своего отца, в том числе и то, которое он унаследовал после бабушки, либо, при определенных условиях, к детям в порядке наследственной трансмиссии перейдет право наследовать бабушке вместо отца.
Если же сначала умер сын, тогда его дети будут наследовать бабушке в порядке представления.
Указанные порядок наследования может быть изменен завещанием.
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством РФ, дети имеют право на наследство бабушки в порядке представления, вместо своего умершего отца.