Как взыскать долг, если у должника нет деньги и имущества?
Добрый день.
Обратитесь в мировой суд за судебным приказом по данной расписке (в соответствии со ст. 122 ГПК РФ). После получения судебного приказа и вступления его в законную силу - предъявите в службу судебных приставов. Пристав будет удерживать с заработной платы должника всю сумму периодическими платежами (до 50 % с зарплаты).
А что делать, если он работает не официально?
Добрый день, все верно необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа, если официально не работает, все равно будет открыто исполнительное производство, проверятся все счета, имущество.