Один ребенок рожден в Казахстане в 2003 году а второй в России в 2016 году. Могу ли я оформить материнский капитал?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, чтобы получить материнский капитал, Ваши дети должны быть гражданами РФ и их дата рождения должна быть после 01.01.2007 г.
Поскольку Ваш первый ребенок родился до 01.01.2007 г. (даже при наличии гражданства РФ), Вы права на материнской капитал не имеете.