Как войти в наследство после смерти отца-афганца, получившего жилье от государства, но не прописавшего меня, и может ли государство отобрать у меня это жилье
Мой отец афганец, получил от государства жилье, но меня не прописал, 10 ноября он умер. Что мне надо делать чтобы войти в наследство, может ли государство забрать у меня жилье, т.к. прописан был он один?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди после смерти отца. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца и подать заявление о вступлении в наследство. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти отца, Ваш паспорт, Ваше свидетельство рождении и документ, подтверждающий право собственности отца на жилье.
Ваша прописка, в данном случае, роли не играет.
Необходимо помнить, что срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ). Не пропустите его, иначе, придется восстанавливать в судебном порядке.
Елена добрый день! В течении 6 месяцев идете к нотариусу и оформляете наследство!