Я купила квартиру и хотелось бы знать с какой суммы от покупки жилья мне вернется подоходный налог?
Лучший ответ
Наталья, с полной стоимости покупки, но не выше 2 млн. Однако, эту сумму (точнее 13% от нее) не вернут Вам сразу. Это вычет, его надо "заработать", т.е. получить облагаемый налогом доход в таком размере.
В реальности Вам возвратят деньгами налог, удержанный из Вашей зарплаты в год покупки квартиры. А далее не будут удерживать налог с зарплаты и с других доходов (или возвращать по итогам года) пока не набежит 2 млн. Это может длится много лет.
Спасибо огромное за консультацию!