Установление отцовства донора.
Нет в России такого закона.
ВС РФ внес определенность в понимание формулировок ст. 52 СК РФ. Ее ч. 3, устанавливающая запрет при оспаривании отцовства супругу, давшему в установленном законом порядке согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, ссылаться на эти обстоятельства. Такой же запрет при оспаривании материнства и отцовства закреплен и для супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине и суррогатной матери после совершения записи родителей в книге записей рождений.
ВС РФ в п. 31 Постановления Пленума от 16 мая 2017 г. N 16 подчеркнул, что не следует толковать эту норму как безусловное основание для отказа в удовлетворении иска таких лиц об оспаривании отцовства (материнства). Ясно, что оспаривание отцовства (материнства) может строиться и на иных основаниях.
Извинните, но я спрашивал об установлении отцовства по иску матери или её ребенка при анонимном донорстве, а не об оспариапнии. Запрет ссылаться на известные обстоятельства при оспаривании не дает права на аналогию при установлении отцовства. Суть вопроса в следующем: основа отцовства биологическое родство или намерение стать отцом?