Возможно ли требовать признание конкретного мужчины отцом ребенка при искусственном оплодотворении?
Здравствуйте! По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.
По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.
Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.
Добрый день!
Нет, не влечет, так как использование донорского материала вообще не влечет установление родительский прав кроме добровольного признания родителем ребенка.
Всего Вам наилучшего!