В защите прав потребителей сказали что никакой поправки в законе нет и посоветовали написать заявление.
Рекомендую если нет на руках письменно ответа магазина на вашу претензию, еще раз обратиться с требованиями вернуть уплаченные денежные средства за товар, после чего по истечении 10 дней обратиться в экспертное учреждение и провести за свой счёт проверку качества изделия, проявиться брак и тогда обращаетесь в суд с иском и взыскиваете все понесенные расходы, а также моральный вред, причем в заявлении просите наложить арест на все имущество продавца и проверить его деятельность, а также всю партию телефонов, в которой был и ваш!