LSN Messenger
Тюмень, 20.11.2018, 15:54

Возможность возобновления дела у приставов для взыскания долга - где писать и как учитывать изменение места прописки должницы?

Вопрос №14863772 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2018, 15:54
Было решение суда еще в 2014 г и одна дама должна мне 300 тыс, дело было передано суд. приставам и они мне его вернули, т.к не смогли найти должницу и так было несколько раз. Прошло 2 года, могу ли я снова возобновить дело у приставов? Ведь долг мне так и не вернули, вдруг повезет и найдут ее. И куда писать? По ее прописки или по своей? Она прописана в Кургане, но там не проживает. Приставы отказались накладывать на нее запрет на выезд из страны, хотя просил их письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте вновь исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника, указанному в исполнительном листе (другая служба просто его не примет). Вообще с момента прекращения исполнительного производства дается 3 года, в течение которых можно предъявить исп. лист. Возьмите на контроль работу пристава впредь: розыск имущества должник, запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и т.д.

20.11.2018, 15:58

По общему правилу Вы имеете право сдавать исп. лист в ФССП в течение трех лет, но не ранее чем через 6 месяцев, с даты, когда Вам вернули исп. лист. Напишите приставам ходатойство о наложении запрета на выезд, так как долг превышает 30000 руб. И пусть отправят все запросы по банкам через программу.

20.11.2018, 16:00

Напишите на них жалобу в прокуратуру, которая надзирает за отделом судебных приставов, который постоянно нарушает Ваши права. Это их отрезвит.

20.11.2018, 16:13

Вы имеете право подать в службу суд приставов не только по адресу, указанному в исп листе. Если Вам известно где проживает должник, то в заявлении о возбуждении укажите известный Вам адрес. Может и в Вашем регионе, рядом с Вами... Далее пристав должен наложить арест на ден ср-ва должника, закинуть запросы в банки через программу. И наложить запрет на выезд.

20.11.2018, 17:52

Каким образом взять на контроль работу суд. приставов? Звонить им постоянно в другую область?

20.11.2018, 16:09