Можно ли оформить детские многодетной семье, если мать не работает, а отец работает.

Вопрос №14864164 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2018, 17:06

Можно ли оформить детские многодетной семье, если мать не работает, а отец работает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но должен уйти либо в отпуск либо работать на условиях неполного рабочего дня;

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального.

20.11.2018, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Ребёнку уже 4 года, н е могу переоформить детские т.к не работаю, а муж работает официально.

20.11.2018, 17:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но должен уйти либо в отпуск либо работать на условиях неполного рабочего дня;

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального.

20.11.2018, 17:10

Какие детские если у Вас уже ребенок 4 года? На выплаты предусмотренные N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы претендовать не можете;

20.11.2018, 17:23