Сургут, 20.11.2018, 17:57

Обязан ли студент, обучающийся в другом городе, регистрироваться в военкомате и посещать его?

Вопрос №14864429 из г. Сургут
опубликован 20.11.2018, 17:57
Скажите, пожалуйста, надо ли студенту, обучающемуся не в своем городе регистрироваться (прописываться)? если он признан не пригодным для службы в армии (зрение) - то обязан ли он регистрироваться в военкомате по месту учебы в другом городе? Обязан ли он вообще посещать военкомат? Ему 18 лет. Только поступил в университет. От дома далеко. Как решить этот вопрос? Гражданство РФ. ПРописка и проживание только на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На самом деле если этот студент приехал на срок больше трех месяцев, он обязан зарегистрироваться по месту жительства (прибывания), так же обязанность состоять на воинском учете установлена законом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

20.11.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Постановкой студентов-очников на воинский учет занимаются ВУЗы самостоятельно, нужно обратиться в университете в свой деканат. Признанные ВВК не годным к службе также обязаны состоять на воинском учете.

Ст.8-10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе".

20.11.2018, 18:04

Добрый вечер! Тамара Олеговна, если студент приехал на учебу на срок более трех месяцев, то помимо регистрации по новому месту пребывания, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",он обязан встать на воинский учет.

Всего Вам доброго.

20.11.2018, 18:14

Его устроили проживать на квартиру. Хозяин не прописывает у себя. В общежитии мест мало. И, если там прописан, то проживать обязательно. Проверяет миграционная служба. Мы хотим, чтоб студент проживал в квартире. Как в этой ситуации решить вопрос с регистрацией? Посоветуйте, пожалуйста?

20.11.2018, 18:03

Просите собственника квартиры дать согласие на регистрацию по месту жительства (на период найма жилого помещения). Никаких имущественных прав на квартиру у нанимателя не появится, поэтому хозяину квартиры бояться нечего. Самостоятельно должен в двухнедельный срок встать на учет в военном комиссариате по месту пребывания.

Или обратиться в военный стол университета, поставят на воинский учет.

20.11.2018, 18:10