Сыну 18 лет и учится в Самарском аэрокосмическом университете - требуются посещение военкоматом и медкомиссия из-за воинского учета в другом регионе. Являются ли эти
Сыну 18 лет. После окончания школы поступил в Самарский аэрокосмический университет. На воинском учете стоит по месту основной прописки в Свердловской области. В Военкомат предоставили справку из университета об обучении. Военкомат присылает повестки явиться для прохождения медосмотра. Говорят обязан явиться на медкомиссию, там и будет решаться вопрос дадут ему отсрочку от армии или нет. У сына идут зачетные недели, ехать больше суток от Самары до дома. Правомерены ли требования военкомата.
Здравствуйте.
Справка об обучении является основанием для предоставления отсрочки. Но отсрочку предоставляет не ВУЗ, а призывная комиссия своим решением, оформленным протоколом. Поэтому, если он получил повестку, он должен явиться на медкомиссию и заседание призывной комиссии.