Как защититься от претензий правообладателей при продаже картин маслом по фото из интернета?
Здравствуйте, в данном случае вы не нарушаете закон и ваши произведения попадают под защиту законодательством, в соотвествии со ст. 1259 ГК РФ, так как они являются объектами авторского права.
В статье 1260 ГК РФ указано, что «Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.», таким образом, ваши произведения живописи носят самостоятельный характер и вы являетесь из автором.
Да, такая организация может быть. Ей могут передавать права. У нее может быть заключены договоры (ст. 1234 ГК РФ). Они и будут предъявлять претензии. НО это в том случае, если схожесть действительно большая и могут установить эксперты тождественность.
Здравствуйте. Рисуйте портреты, изменяйте их, чтобы не было 100% схожести и ничего ва не будет.
А организация такая в действительности может быть.
А могут предъявить столько, что долго придется потом расчитываться.
Всего доброго вам!
Вот есть такая организация - Единый реестр авторов и сертифицированных произведений искусства "АРТРЕЕСТР" сайт - http://artreestr.org/
Обратитесь туда.
Они защищают права авторов в соответствии с со ст. 1259 ГК РФ.