Бывший муж отказывается приватизировать квартиру! Как доказать что приватизация необходима в интересах детей?
Это не основание для проведения приватизации. Либо доказывайте, что муж покинул добровольно помещение, если он это сделал, либо пробуйте приватизировать часть квартиры, если она может образовать отдельный объект жилищных прав, что в случае с квартирой практически нереально
В соответствии с положениями ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (в ред. от 11.08.1994) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Мария.
В случае, если Ваш супруг отказывается подать совместное заявление о приватизации, то возможно только в судебном порядке. Возможно это займет чуть больше времени, однако все препятствия будут преодолены судебным решением.
Мы все там прописаны я бывший и трое детей. Он отказывается приватизировать а я без его согласия не могу приватизировать свою долю и доли детей (долевая приватизация)
Ответ отключен модератором
Мария!
Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Здесь ключевые слова: с согласия всех имеющих право на приватизацию. Если бывший уже участвовал в приватизации, то его согласия не надо. Если нет - уговаривайте - пусть пишет нотариальный отказ от приватизации. В крайнем случае - можно решить через суд, НО собрав определенную доказательственную базу, например доказательства, что он не проживает в данном жилом помещении и т.п.