Срок онулевания патента - когда неоплаченный патент считается аннулированным?

Если я не проезвела оплату за патент, за 2 месяца патент считается онулирован или нет? В других статьях пишут что онулируются через пол года так ли это?
Лучший ответ

Добрый день. Если ИП не оплатил патент вовремя, но продолжает применять ПСН, то он не теряет права на применение патента и не переводится на общий режим налогообложения

При этом предприниматель не освобождается от начислений пеней и штрафов за просрочку платежа ПСН. Налоговики выставляют требование об уплате налога, пеней и штрафов в соответствии с п. 2.1 ст. 346.51 НК.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))