Москва, 20.11.2018, 20:39

Какова будет доля дочери после смерти матери, если в ее квартире прописаны внук и брат?

Вопрос №14865196 из г. Москва
опубликован 20.11.2018, 20:39
Скажите пожалуйста если в квартире у моей мамы прописан её внук и её брат, после её смерти мне как дочери доля пологаеться, если я в этой квартире не прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. вы, как дочь, является наследником первой очереди и наследуете все имущество, за исключением, если нет иных наследников 1 очереди - родители, супруг, другие дети.

Если есть другие наследники первой очереди, если есть наследники первой очереди, наследуют все в равных долях.

С заявлением о принятии наследства нужно обратиться к нотариусу до истечение 6 мес с даты смерти наследодателя.

Если этот срок не будет пропущен, не имеет значения зарегистрированы вы в квартире или нет.

21.11.2018, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прописка не имеет никакого отношения к наследственным правам.

20.11.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ольга, как дочери Вам должна принадлежать вся квартира, если нет отца и других детей от Вашей мамы.

20.11.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Да, если квартира в собственности у Вашей мамы.

20.11.2018, 22:31

Неприватизированная, т.е. муниципальная, квартира после смерти нанимателя остается муниципальной, поскольку нанимателю на праве собственности не принадлежит. Все зарегистрированные продолжат пользоваться квартирой и при этом один из них будет нанимателем.

Никаких долей в муниципальной квартире никто из наследников не получит.

21.11.2018, 12:37

Здравствуйте!

Вы наследник первой очереди. В отсутствие завещания на других лиц, а также наследников имеющих право на обязательную долю и наследников по праву представления, вы единственная кто будет наследовать квартиру.

21.11.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если квартира не приватизированная, долю в ней никто не получает после смерти мамы, т.к. это не ее собственник. Но зарегистрированные в квартире граждане имеют право проживать в квартире.

21.11.2018, 19:50

А если квартира не провотизированная?

21.11.2018, 12:32