Как доказать выплату зарплаты бывшему гражданскому мужу, если он подал иск на заработную плату за 4 года после разрыва отношений?
597₽ VIP

• г. Салехард

Я-ИП. Бывшего гражданского мужа оформляла на работу, чтоб получить ему гражданство, так как собиралась с ним жить. В ведомостях не расписывался, я и не требовала, потому что проживали вместе, жил полностью за мой счет, ДА И НАЛИЧНЫХ ДНЕГ ПОЛУЧАЛ намного больше начисленной зарплаты. Других доходов у него не было. После раставания он подал иск на заработную плату за четыре года. Как можно доказать, что заработная плата ему выплачивалась. Есть китанции о переводе денег с моей карточки на его в течении трех лет на сумму 570 000, но только не как зарплата, что гораздо превышает сумму зарплат за последний год с учетом срока давности. Была куплена квартира и машина на сумму 3000000 руб. на его имя. может ли это являться доказательством того, что он получал зарплату, если учесть, что проживали вместе? Налоги выплачивались, справки о доходах в УФМС он носил исправно. Если суд обяжет меня выплатить ему зарплату за год, могу ли я подать иск на возврат квартиры и машины, так как они куплены на мои деньги? А свои доходы я могу доказать, а ему доказывать нечем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Квартира и машина не может являться доказательством этого. Потому что напрямую это вообще никак не связано и ничего не доказывает (ст. 55-56 ГПК РФ)

Если налоги выплачивались, то как раз с его стороны все "чисто" и подтверждено.

Можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, если есть доказательства, что вы перечисляли деньги в счет оплаты (ст. 1102 ГК РФ)

Нет. На возврат самого имущества не можете претендовать. Оно ему принадлежит (ст.209 ГК РФ). И очень проблематично будет доказать факт приобретения его имущества за Ваш счет. Если сможете доказать факт вложения своих средств в счет приобретения его имущества, то можете попробовать взыскать денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ

В силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако потребуются доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), а с ними у Вас могут быть проблемы, если нет документального подтверждения оплаты за Ваш счет приобретения его имущества. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Бремя доказывания в данном случае лежит на истце, т.к. он предъявляет имущественные претензии. Это не сожителю нужно доказывать, что он приобрел за свой счет, а Вам, что Вы за свой купили ему имущество.

Однако такой встречный иск покажет, что его претензии по зарплате беспочвенны. А это хороши довод, чтобы его подать.

Это лучший ответ

Вот эти самые справки в УФМС и будут основным доказательством того, что з/плата выплачивалась.

Также возьмите в ПФР справку о состоянии его лицевого счета, где будет всё это указано.

И на вашем месте я подал бы на него заявление - ст.128.1 УК РФ клевета

Заявление может подаваться как в суд, так и в полицию.

Подтверждением того, что супруг получал зарплату будут служить справки о доходах.

Что касается имущества, то Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии со ст.34 СК РФ и потребовать с него выплаты Вам компенсации за квартиру и машину.

Уважаемая Рамзия г. Салехард!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым при отсутствии:

- подписанного Трудового договора;

- изданного Приказа о приёме на работу

имеются ВСЕ основания утверждать, что НЕ было трудовых отношений.

ВО-ВТОРЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

При сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы НЕ вправе обращаться в Суд с исковыми требованиями к сожителю, т.к. доказательств неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) сожителя у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2018 г.

Здравствуйте ещё раз. Документы, которые подтверждают уплату заработной платы-это платёжная/расчетная ведомость, в соотвествии с остановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" ,цитирую «Применяются для расчета и выплаты заработной платы работникам организации.

При применении расчетно-платежной ведомости по форме N Т-49 другие расчетные и платежные документы по формам N Т-51 и Т-53 не составляются.

На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются.». Пожтому повторюсь-договаривайтесь решить вопрос мирно в суде.