Страховая предъявила иск о взыскании ущерба при ДТП в порядке регресса через три года после происшествия - исковая давность и ее возможности для пострадавшего

Вопрос №14865290 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2018, 20:32

Добрый вечер) страховая предъявляет мне иск о взыскании ущерба при ДТП в порядке регресса. ДТП произошло 02.09.2015, оформили европротокол, страховая выплатила сумму ущерба пострадавшему 20.09.2015. Исковое заявление я получила 29.10.2018, могу ли я расчитывать на истечение срока исковой давности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Право регресса возникло у страховой компании с момента выплаты ущерба пострадавшему и уже прошло три года (ч.1 ст.200 ГК РФ).

20.11.2018, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 20.09.2015 года начинает течь срок исковой давности, если страховая компания подала иск в суд до 21.09.2018 то срок не истек.

20.11.2018, 20:30

Можете. Согласно части 3 статьи 200 ГПК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Т.к. выплата по основному обязательству была 20.09.2015, то срок исковой давности истек, т.к. в эту дату было исполнено основное обязательство.

20.11.2018, 20:34

Да, можете. На основании ст. 196, 199, 200 ГК РФ заявите о пропуске срока давности. Он уже истек, т.к. привязан к первоначальному требованию.

Главное прийти в суд и не забыть заявить об этом.

Автоматически суд не применит срок.

Надо заявление.

20.11.2018, 20:35

В суде заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.200 ГК РФ.В ГК РФ (а именно в ч.2 ст. 966) установлено, что срок давности по всем видам страхования риска автогражданской ответственности, в том числе по ОСАГО, равен 36 месяцам. Ействующие законы не предусматривают ограничений промежутка времени на предоставление исков, касающихся нанесения урона здоровью. Однако в системе страхования ОСАГО этот срок имеет рамки — он не должен превосходить трехлетний период. Таким образом, со страховой компании можно потребовать через суд компенсацию на восстановление здоровья только на протяжении первых трех лет (согласно ГК РФ ч.2, ст. 966) после случившегося происшествия.

20.11.2018, 20:37

Смотря когда страховая подала исковое заявление! Если до 20.09. то нет! А если после, то срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ, истек! Вам необходимо ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с материалами иска. Особенно обращать внимание на даты регистраций входящих документов! Если есть, то на дату почтовых штемпелей. В суде Вам необходимо будет заявить (в случае пропуска срока) о применении срока исковой давности, так как сам суд его применить не может.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

20.11.2018, 20:40

Поскольку основное требование было исполнено страховой компанией 20.09.2015 г., то именно с этой даты начинает течь срок исковой давности по регрессному требованию к Вам (п.3 статьи 200 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Поэтому, в Вашем случае, 21.09.2018 г. он истек. Иск подан 29.10.2018, т.е. с пропуском срока исковой давности.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Поскольку согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.11.2018, 20:45

29.10.2018 принято в суд исковое заявление от страховой.

20.11.2018, 20:35

Срок давности истек.

Заявите об этом в судебном заседании.

20.11.2018, 20:37

Важным событием является момент направления искового заявления в суд, т.е. иск мог быть направлен почтой. Рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела, для уточнения способа направления иска и даты, соответственно.

20.11.2018, 20:38

Срок исковой давности истек. Основания приведены выше в моем ответе. Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Применение исковой давности носит заявительный характер. Ни в коем случае не признавайте обязательства ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Автоматически исковая давность не применяется, и суд примет исковое заявление в свое производство, если не заявите о ее применении.

Согласно части 3 статьи 200 ГПК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Т.к. выплата по основному обязательству была 20.09.2015, то срок исковой давности истек, т.к. в эту дату было исполнено основное обязательство.

20.11.2018, 20:41

Поскольку основное требование было исполнено страховой компанией 20.09.2015 г., то именно с этой даты начинает течь срок исковой давности по регрессному требованию к Вам (п.3 статьи 200 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Поэтому, в Вашем случае, 21.09.2018 г. он истек. Иск подан 29.10.2018, т.е. с пропуском срока исковой давности.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Поскольку согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.11.2018, 20:46