Каким нормативным актом закреплено требование проверки знаний правил дорожного движения на предприятии у водителей.

Вопрос №14867204 из г. Анадырь
опубликован 21.11.2018, 00:49

Каким нормативным актом закреплено требование проверки знаний правил дорожного движения на предприятии у водителей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Это статьи 195.1 ТК РФ и 195.3 ТК РФТК РФ

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Ст. 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.[u][/u]

21.11.2018, 01:12

Если речь об организации, то это локальный нормативно-правовой акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), т.к. водитель-работник такой организации должен отвечать определенным требованиям, в частности, знать правила дорожного движения. А организация такой локальный НПА вправе издавать, чтобы обеспечить требования безопасности перевозок в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

21.11.2018, 00:50
Это лучший ответ

Нет, администрация предприятия не имеет право и не обязана проверять знания водителями ПДД и выставлять какие либо оценки илил проводить какие либо экзамены по ПДД. Квалификация водителя и его знание ПДД подтверждено его водительским удостоверением выданным в соответствии с Законом.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 2015 г.

Регистрационный N 40032

Профессиональные и квалификационные требования

к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

(утв. приказом Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287)

С изменениями и дополнениями от:

2 марта 2017 г.

1. Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - Требования, работники), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"* (1) и пунктом 5.2.10 (3) Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395* (2).

2. Настоящие Требования устанавливают необходимые уровень знаний, умений, профессионального образования, стаж (опыт) работы по специальности работников. Необходимый уровень знаний и умений работников достигается посредством прохождения обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам.

Приказом Минтранса России от 2 марта 2017 г. N 76 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Настоящие Требования предъявляются к следующим профессиям и должностям работников:

водитель транспортного средства категорий "В", "BE" (включая водителя легкового такси);

водитель транспортного средства категорий "С", "С 1", "СЕ", "С 1E" (далее - водитель грузового автомобиля);

водитель транспортного средства категорий "D", "D1", "DE", "D1E" (далее - водитель автобуса);

водитель транспортного средства категории "Тb" (далее - водитель троллейбуса);

водитель транспортного средства категории "Тm" (далее - водитель трамвая);

водитель автомобиля, осуществляющий перевозку опасного груза;

водитель, управляющий крупногабаритным и (или) тяжеловесным транспортным средством, или водитель автомобиля, сопровождающего такое транспортное средство;

водитель, управляющий транспортным средством, оборудованным устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

водитель автомобиля, осуществляющий перевозку пассажиров и (или) грузов в международном сообщении;

диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта;

контролер технического состояния автотранспортных средств;

контролер технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта;

специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения;

консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов.

4. К водителю транспортного средства категорий "В", "BE" предъявляются следующие профессиональные и квалификационные требования:

Приказом Минтранса России от 2 марта 2017 г. N 76 в подпункт 4.1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4.1. Водитель транспортного средства категорий "В", "BE" должен знать:

Правила дорожного движения* (3), основы законодательства Российской Федерации в сфере дорожного движения и перевозок пассажиров и багажа;

основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств* (4);

основы безопасного управления транспортными средствами;

цели и задачи управления системами "водитель - автомобиль - дорога" и "водитель - автомобиль";

особенности наблюдения за дорожной обстановкой;

способы контроля безопасной дистанции и бокового интервала;

порядок вызова аварийных и спасательных служб;

основы обеспечения безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов;

основы обеспечения детской пассажирской безопасности;

последствия, связанные с нарушением Правил дорожного движения водителями транспортных средств;

методики по оказанию первой помощи;

состав аптечки первой помощи (автомобильной) и правила использования ее компонентов;

назначение, устройство, взаимодействие и принцип работы основных механизмов, приборов и деталей транспортного средства соответствующей категории;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.11.2018, 01:26

Т.е. руководитель организации не обязан организовывать проверку знаний ПДД у водителей по закону.

21.11.2018, 01:02

Как таковой обязанности издавать такой локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ) на организацию не накладывается. Однако если он будет принят, работник должен будет ему подчиниться.

21.11.2018, 01:06

Добрый вечер! Наоборот, обязан! Работодатель должен обеспечить соответствие водителя профессиональным стандартам.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Ст. 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

21.11.2018, 01:07