Нарушение прав ребенка - полиция допросила 10-летнего сына без согласия родителей после конфликта в школе

Вопрос №14867243 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2018, 01:12

Ребёнку 10 лет. В школе произошол конфликт. Мой сын толкнул мальчика, а тот упал и ударился об парту головой. Рану зашивали. Сотрудники полиции опрашивали его без моего присутствия и даже не сообщили мне что будет опрос. Потерпевшии заявление не подавали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть большая разница между допросом в рамках уголовно процессуальных действий с участием психолога и педагога и опроса. Опрос регулируется в рамках фз об оперативно разыскной деятельности, производится гласно и негласно,. Но перые и вторые действия сотрудников полиции документируются. Что Вы имеете когда указываете, что производился опрос. Документировать эти действия не могли, без подписи педагога, психолога, законного представителя он не действителен. Возможно подходили в класс и распрашивали у детей в том числе и у Вашего ребенка, что произошло, Если же его отдельно опрашивали, то напишите жалобу в прокуратуру на действие сотрудников полиции,

21.11.2018, 01:49

Подайте жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру.

21.11.2018, 01:11

Если присутствовал педагог или психолог, то нарушения законодательства в части опроса несовершеннолетнего в данном случае не было. Согласно ч.1 ст.191 УПК РФ ("Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего") допускается участие педагога либо психолога в этом случае.

Однако в силу возраста несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности в 10 лет. А произошедшее по сути является несчастным случаем. Так что состава преступления или правонарушения тут нет.

21.11.2018, 01:15

Вы прежде чем писать жалобу в прокуратуру на основании статьи 53 ФЗ О полиции выясните присутствовал ли при опросе вашего ребенка педагог или психолог Если было присутствие то нарушения закона здесь нет, потому что УПК РФ не содержит нормы что опрос ребенка обязательно должен быть в присутствии родителей То что потерпевшие заявление не подавал, совсем не означает что полиция не должна осуществить проверку данного инцидента

В прокуратуру следует жаловаться только в случае, если вашего ребенка опрашивали без присутствия психолога ли педагога

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.11.2018, 01:25

Вы вероятно путаете опрос/ допрос малоленего с беседой об установлении обстоятельств произошедшего. Если это был опрос/ допрос то должен быть составлен процессуальный документ-обьяснительная /. Протокол. В таком случае обязательно должен присутствовать и родительи педагог, если документы не составлялись, то ничье присутствие не обязательно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

21.11.2018, 01:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели полное право и без вас допросить (опросить) ребёнка, для этого в школе полно преподавателей, в присутствии которых и проводится опрос детей, жаловаться не на кого, кроме как на себя, и на отсутствие воспитание у вашего ребёнка. И не факт что ребёнка допрашивала полиция, (дети 10 лет не подвергаются уголовной ответственности). это была представитель комиссии по делам несовершеннолетних. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями) На учёт его поставят, а при наличии заявления от родителей, придётся возместить им материальный и моральный ущерб. Статья 1075 ГК РФ. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1075

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.[/i]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2018, 07:42

Какие нормативные документы писать в жалобе?

21.11.2018, 01:14

Если при опросе вашего ребенка не присутствовали педагог или психолог то в жалобе в прокуратуру укажите на нарушение полицией требований статьи 191 УПК РФ-"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

21.11.2018, 01:27

---на себя жалуйтесь, вас с ребёнком поставит на учёт комиссия по делам несовершеннолетних. Опрос провели на ЗАКОННЫХ основаниях! Статья 1075 ГК РФ. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1075

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

21.11.2018, 07:44