Похищение предоплаты и недоставка груза - возможность подать иск по незаконному обогащению.
Заключила договор-заявку с фирмой грузоперевозок. Приехал водитель (не сотрудник этого ООО, его временно попросили подъехать. Не наняли официально). Этот водитель взял предоплату и не перевёл фирме. Этот же водитель и вещи мои личные погрузил для перевозки и отправил другой компанией грузоперевозок на имя получателя той фирмы ООО, с которой мы договаривались. Но ООО, не получив предоплату не стали забирать груз. И вот... ,вещи на складе, деньги у водителя. Вопрос: на ООО подавать иск не хочу однозначно... На водителя могу ли я подать иск о незаконном обогащении. ? В этом вопросе меня смущает один вопрос. Незаконно обогатился ответчик за счёт третьего лица, тоесть за чей счёт? Мой или ООО, кому я передавала деньги? Могу ли именно Я заявить о незаконном обогащении на водителя? Может ли судья сказать, что ООО должно было заявить, а не я? Кстати, договор заключён не был, только на словах.
Лучший ответ
Вообще это хищение, путем мошенничества. Обратитесь в правоохранительные органы, если это денежные средства вашего предприятия, то напишите отношение от Вашего предприятия изложив произошедшее, если ваши личные то заявление от себя. В рамках предварительного следствия (предварительной проверки) Вам или вернут деньги или составите исковое заявления о возмещении ущерба, без оплаты госпошлины.