Вопрос о применимости срока давности к иску о возмещении морального вреда, связанного с военной травмой, полученной во время службы в 2005-2006 годах
Вопрос - В 2005 году призвали на срочную службу, в 2006 г комисиовали по причине военной травме, связной с причинением тяжкого вреда здоровью при исполнении воинских обязоностей. Иск о возмещении морального вреда не подавал.
Распространяиться ли срок давности на данный иск?
На компенсацию морального вред срок исковой давности не распространяется.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда жизни и здоровья. Однако, требования предъявленные по истечение трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
Таким образом, Вы вправе подать в суд иск к Минобороны России о возмещении вреда здоровью.