Требование МЧС о написании рапорта на увольнение и доработке перед выходом на пенсию - законно ли это?
Хочу уволится с МЧС на пенсию (звание майор), в кадрах говорят, что нужно написать рапорт на увольнение и доработать 1 месяц. Законно ли их требование?
Здравствуйте Алексей,
согласно ст. 86 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
-1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Таким образом, действия сотрудников отдела кадров - правомерны.
С Уважением!