Новосибирск, 21.11.2018, 04:52

Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия, если мы не живем вместе и у нас есть грудной ребенок?

Вопрос №14867480 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2018, 04:52
Мы с мужем в браке, может ли он меня выписать без моего присутствия? Но вместе сейчас не живем, он нас фактически выгнал с грудным ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может выписать только в судебном порядке, ребенка суд не выпишет в данном случае.

21.11.2018, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но брак не расторгнут. Как могли выписать.

21.11.2018, 05:08

А какая разница, что в браке, что нет, если он собственник, он вправе сделать, что угодно с квартирой, выписать жильцов, продать и т.д.

21.11.2018, 05:18

Здравствуйте!

Если квартира приобретена супругом до брака или получена им в дар (даже в браке), то:

пока брак не расторгнут - Вы являетесь членом семьи собственника и обладаете правом проживания (ст.31 ЖК РФ). Выселить в судебном порядке в данном случае маловероятно, Вам надо будет заявить встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ) независимо от того, на кого данное имущество оформлено. А собственника выселить, снять с регистрационного учета - нельзя!

Ищите грамотного юриста. Желаю Удачи!

23.11.2018, 19:27