Отсутствие представительства МФО в городе должника - подача иска и возможные затраты времени и денег

Вопрос №14867903 из г. Владикавказ
опубликован 21.11.2018, 08:19
Подают ли онлайн МФО в суд? И как представляют свои интересы? К примеру МФО манимен подала в суд, должник отменил приказ, согласно ст.129 Гк РФ. Затем оно подало исковое, но не явилось. А в городе должника нет представительства данной организации? Будут ли они тратить время свое и деньги? К примеру у ситуация клиент МФО Манимен взял займ 70 000 и отдал 79 000. Остальную часть проценты и пени кабальные не отдает... договор у коллекторов уже 6 месяцев 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим г. Владикавказ!

В данной ситуации вам необходимо понимать, что после подачи Возражений на Судебный приказ и его отмены мировой судья должен был назначить Дату судебного разбирательства (ст.129 ГПК РФ.

Но при этом, также обращаю ваше внимание на следующее обстоятельство, что:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2018 г.

21.11.2018, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Конечно данные организации подают иск в суд, однако присутствие на суде не обязательно, дело рассмотрят в их отсутствие... Ходатайствуйте о снижении процентов, пени.

21.11.2018, 09:19

Здравствуйте, Вадим!

После отмены судебного приказа МФО, также как и банки имеют право обратиться с исковым заявлением в суд

И, как правило, представители в судебное заседания не здят. Обычно они указывают в заявлении, что просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Вы можете написать отзыв на исковое заявление.

21.11.2018, 09:26

Здравствуйте Вадим. Если у МФО есть электронно-цифровая подпись, то они могут подать исковое заявление онлайн. Если нет, то могут направить по почте.

Для участия в процессе совсем не обязательно физическое присутствие представителя МФО в процессе т.к. можно направить ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, либо ходатайство о рассмотрении дела с использованием видео-конференс связи (ВКС).

Если представитель сам приедет для участия в процессе, то расходы связанные с поездкой, лягут на проигравшую сторону...

21.11.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Подают в суд, но не всегда. Как правило это судебный приказ.

21.11.2018, 09:48

Да вполне могут подать, как и все МФО, а будут ли они тратить на это время, зависит только от их кредитной политики.

21.11.2018, 09:50

Будут ли тратить свои расходы на юристов и адвокатов и расходы за представительство в суде это видимо большой вопрос.

21.11.2018, 09:57

Здравствуйте! Я ответил Вам уже.

21.11.2018, 09:57