Что делать, если взяла займ и не могу его вернуть - права должника и действия коллекторов
Здравствуйте.
Ничего коллекторы Вам не сделают. Не стоит их боятся. Если будут угрожать, то обратитесь с заявлением в полицию (ст 144 УПК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Коллекторы ничего сделать не могут, ни по решению суда, ни без решения. Взыскивать с Вас долг могут только судебные приставы по решению суда, вступившему в законную силу.
Коллекторы не гнушаются ни угрозами, ни психологическим давлением, поэтому надеяться только на вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ не стоит Как правило коллекторы достаточно редко обращаются в суд Как действуют коллекторы было достаточно много сюжетов по телевидению Думаю, что эти сюжеты вы также видели
Поэтому вам никто не даст гарантию, что и в отношении вас коллекторы не применят эти неправовые методы воздействия Если же к вам прибудут коллекторы то сразу же звоните в полицию ст 141 УПК РФ.
Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.
Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.
Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».
Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
С уважением Станислав Леонидович.
А если они попытаются что то сделать? Просто всяких историй слышла, вплоть до того что они даже дома поджигали.
Вызываете полицию, коллекторы не имеют права причинять какой-либо вред, изымать имущество и взыскивать с Вас задолженность.
Это будет уже преступление. Если будут угрожать, то это повод подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями
Если будут нарушать законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), то за это предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.
Пошлите их в суд, пусть подают заявление.
Как правило все ограничивается угрозами и психологическим давлением. В любом случае Вы в праве не общаться с коллекторами. А если, что то сделают, то советую обратится в полицию и в прокуратуру. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 141, 144, 145 УПК РФ).
Юлия, к сожалению от идиотов в нашей многострадальной России никто не застрахован! Боевое оружие иметь на такие случаи закон запрещает! У Вас будет только один выход: как только начнутся звонки с угрозами, сразу, не медля ни минуты, обращаться в полицию. Пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принимают меры! Только так!
Могут сделать все, что угодно. В случае совершения любых противоправных действий нужно обращаться в полицию. В порядке ст.