Что делать, если взяла займ и не могу его вернуть - права должника и действия коллекторов

Вопрос №14868340 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2018, 10:03

Я брала займ пол года назад, где то 1500 тысячи, сейчас там на бежало 5000 с копейками, они грозятся что продают мое дело коллекторам, если я ни верну деньги, я им сказала что подавайте в суд, они ответили суда не будет ждите коллекторов, дак вот они могут что нибудь сделать без решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего коллекторы Вам не сделают. Не стоит их боятся. Если будут угрожать, то обратитесь с заявлением в полицию (ст 144 УПК РФ).

21.11.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Коллекторы ничего сделать не могут, ни по решению суда, ни без решения. Взыскивать с Вас долг могут только судебные приставы по решению суда, вступившему в законную силу.

21.11.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Объяснила, четко и ясно

Коллекторы не гнушаются ни угрозами, ни психологическим давлением, поэтому надеяться только на вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ не стоит Как правило коллекторы достаточно редко обращаются в суд Как действуют коллекторы было достаточно много сюжетов по телевидению Думаю, что эти сюжеты вы также видели

Поэтому вам никто не даст гарантию, что и в отношении вас коллекторы не применят эти неправовые методы воздействия Если же к вам прибудут коллекторы то сразу же звоните в полицию ст 141 УПК РФ.

21.11.2018, 10:55

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

21.11.2018, 13:46

А если они попытаются что то сделать? Просто всяких историй слышла, вплоть до того что они даже дома поджигали.

21.11.2018, 10:45

Вызываете полицию, коллекторы не имеют права причинять какой-либо вред, изымать имущество и взыскивать с Вас задолженность.

21.11.2018, 10:41

А если попытаются сделать - подавайте в полицию. Ст. 141 УПК РФ позволяет Вам это делать. Полиция проведет проверку. Опросит их (ст. 141 УПК РФ), побеседует.

21.11.2018, 10:41

Это будет уже преступление. Если будут угрожать, то это повод подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Если будут нарушать законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), то за это предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Пошлите их в суд, пусть подают заявление.

21.11.2018, 10:46
Это лучший ответ

Как правило все ограничивается угрозами и психологическим давлением. В любом случае Вы в праве не общаться с коллекторами. А если, что то сделают, то советую обратится в полицию и в прокуратуру. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 141, 144, 145 УПК РФ).

21.11.2018, 10:49

Юлия, к сожалению от идиотов в нашей многострадальной России никто не застрахован! Боевое оружие иметь на такие случаи закон запрещает! У Вас будет только один выход: как только начнутся звонки с угрозами, сразу, не медля ни минуты, обращаться в полицию. Пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принимают меры! Только так!

21.11.2018, 10:50

Могут сделать все, что угодно. В случае совершения любых противоправных действий нужно обращаться в полицию. В порядке ст. 144-145 УПК РФ будут приняты меры.

21.11.2018, 10:51

Читайте мой ответ выше об я вам и отвечал, что коллекторы не гнушаются угрозами и психологическим давлением

Если вам поступят угрозы обращайтесь в полицию ст 141 УПК РФ по факту угроз и вымогательства денег ст 163 УК РФ.

21.11.2018, 11:04