Ханты-Мансийск, 27.06.2016, 19:59

Как разрешить задолженность по кредиту через суд в связи с завышенным насчитанным долгом?

Вопрос №10900211 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.06.2016, 19:59
Брала кредит 2 года назад 5000 тысяч. Не выплатила. Не было возможности. Отвечаю на все звонки. От уплаты не ухожу. Хочу выплатить но через суд. Так как они мне насчитали с 5000 тысяч 50000 с лишним. В суд дело не передают. Коллекторам платить не хочу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, требовать могут только через суд.

27.06.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
А что мне делать? В суд не подают. А долг растёт

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что делать? В суд не подают. Долг растёт.

27.06.2016, 20:16

Это их право подавать или нет, Наталья.

27.06.2016, 20:18

Если в течении года ( до истечения трехлетнего срока) не обратятся в суд, то истечёт срок исковой давности. Это значит, что даже в суде они не взыщут долг ( если вы заявите о пропуске срока исковой давности)

27.06.2016, 20:21

Что делать если не хотят подавать в суд. А долг ещё больше растёт. Как потом платить когда насчитают очень большую сумму.

27.06.2016, 20:43

Опирайтесь на

Статью 333 ГК. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.06.2016, 21:39