Какое завещание на квартиру будет действительным при отмене двух следующих?
Мною было составлено завещание на квартиру.
Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.
Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания
(получено распоряжение об отмене второго завещания).
Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.
Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?
Пока действует первое завещение. Если хотите ,отмените его отдельным распоряжением у нотариуса. Потом составите новое.или не составите никакого.
Ольга, здравствуйте! Да, первое завещание действительно, так как ЕГО Вы не отменяли. А другое, более позднее завещание, которым Вы отменили первое, Вам отменено.
Если Вы вообще передумали завещать квартиру, то отмените завещание (первое). опять передумаете - совершите новое завещание.
С уважением,
Харченко О.В.
Если текст об аннулирование был включен в завещание, которое вы потом так же аннулировали то да. первое завещание будет действительно.Т.к вы аннулировали одновременно весь документ, а не его часть.Вам надо аннулировать первое завещание самостоятельным документом.
Рекомендую прежде чем совершать такого рода т( либо иные действия с недвижимость)обратиться к адвокату за разъяснениями последствий.
Это нужно будет сделать и в случае если ваше доверенное лицо настаивает на дарении,купле-продаже и тем более если вам предложена рента ( договор содержания с иждивением.).