Ухта, 21.11.2018, 12:18

Как восстановить справедливость в наследственном деле сразу после гибели гражданского мужа?

Вопрос №14869227 из г. Ухта
опубликован 21.11.2018, 12:18
Скажите пожалуйста, можно ли побороться за справедливость от 1999 года? После гибели гражданского мужа, первым наследником на счёт сбербанке была мать погибшего. На втором сын погибшего. Себя я не включала на право в наследство. Дело в том, что по истечении 6 ме-цев, первому наследнику выдали всю сумму со счёта. На этот момент второму наследнику было 8 лет. При совершеннолетии он узнал от банка что счёт закрыт, а деньги получила мать погибшего, даже не предъявив свидетельства о смерти и документ о наследстве. Как быть сыну погибшего отца? Можно ли восстановить справедливость по истечении этого времени? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы лично не могли участвовать в наследовании, поскольку не являетесь наследником по закону.

Средства со вклада выданы матери наследодателя правомерно.

Если у наследодателя есть сын, в свидетельстве о рождении которого наследодатель указан как отец, законный представитель ребенка (мать, или опекун) должны были вовремя принять наследство за сына.

Если они не знали о смерти наследодателя, могут восстановить пропущенный срок через суд в зависимости от того, когда им стало известно о том, что наследодатель умер.

Сам сын умершего не имеет оснований на восстановление срока, поскольку за него наследство должен был принять его законный представитель, но почему-то этого не сделал.

Более того, существуют сроки исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

21.11.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый посетитель сайта! Многое зависит от того был ли умерший вписан в актовую запись о рождении ребёнка в качестве отца, когда и при каких обстоятельствах он узнал о снятии вклада и т.д., но обольщаться не стоит.

21.11.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В таком случае следует написать в суд Исковое заявление "о восстановлении сроков для принятия наследства"

21.11.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прошу прошения, но когда в течении полугода я, как мать и опекун ребёнка обратилась в банк, мне сказали, только при совершеннолетии наследника. В свидетельстве о рождении родство имеется. И ещё в банке мне тогда ответили" что вы являетесь матерью ребёнка, но не опекуном". Вот такая ерунда получвется. Спасибо большое.

21.11.2018, 13:13

Ребенок получил свидетельство о праве на наследство?

Если да, то может обратиться с претензией в банк и иском в суд.

21.11.2018, 13:19