Ростов-на-Дону, 21.11.2018, 13:55

Как определить порядок общения и проживания детей с родителями? Зачем это нужно? Мы в разводе, дети живут со мной.

Вопрос №14869816 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2018, 13:55
Как определить порядок общения и проживания детей с родителями? Зачем это нужно? Мы в разводе, дети живут со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нужно родителям ребенка, проживающим отдельно, и имеющим споры относительно содержания и воспитания ребенка. Тогда заинтересованный родитель, обращается в суд с иском об определении места жительства детей, времени общения с детьми.

21.11.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Определяется судебным решением федерального суда Вашего района, после подачи соответствующего иска. Этим решением суд устанавливает какое количество времени второй родитель может проводить с ребенком (часы, в какие дни, право выезда за границу.)

21.11.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Мария.

Определять место жительства несовершеннолетних детей нужно в том случае, если у Вас и Вашего супруга имеется спор об этом (ст.65 СК РФ). Если спор о месте проживания несовершеннолетних детей отсутствует, то необходимости об определении места жительства детей нет.

Что касается порядка общения с ребенком.

Согласно ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы препятствуете отцу Ваших детей общаться с ними, то он вправе подать иск об определении порядка общения с детьми. Если же Вы не препятствуете общению, то оснований для подачи иска нет.

21.11.2018, 14:06

Отец ребёнка, то приходит каждый день на пять минут, то пропадает на пол года! Алименты платит не регулярно. Нарушает ли он такими действиями права ребёнка? И как это доказать?

21.11.2018, 14:07

Статьей 80 СК РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Если отец нерегулярно выплачивает алименты, то он не исполняет предусмотренную законом обязанность по содержанию своих детей..

21.11.2018, 14:10

Здравствуйте, Мария.

Нарушает предусмотренную СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Но привлечь его к ответственности можно только по Вашей инициативе.

21.11.2018, 21:06