Внук ветерана ВОВ ищет способ получения жилья для своего престарелого дедушки
Я внук ветерана ВОВ, ему 91 год, мы живём двоем, оформил уход за престорелым. Вопрос такой, как моему дедушке получить жилье? На дом в котором мы живём (дед его строил) из документов только домовая книга и то есть документов на собственность дома у его нет, из собственного имущества у него только 1 га земли, а на дом только начали оформлять документы, дом саманный находится в аварийном состоянии.
Добрый день, Николай!
Обращайтесь в Администрацию с заявлением.
Опирайтесь на Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте! Сложно будет получить. Нужно некоторые заявления составить.
Надо вставать на очередь (ст.
Нужно подать ему через Вас как представителя по доверенности заявление в администрацию о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ). Поставят в очередь на муниципальное жилье. Возможно есть региональная программа по предоставлению жилья в Вашем случае. Уточните в администрации.
Нужно обращаться в местную администрацию с заявлением о признании дедушки нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.Участок в расчет не берется.
Николай, согласно Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".
По обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
инвалидов Великой Отечественной войны;
участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
Вам необходимо обратиться в администрации города о предоставлении жилья.
Вашему деду надо оформить право собственности для начала. Возможно - через суд. И вызвать комиссию для признания дома непригодным для проживания. Если дом признают непригодным. То его поставят на учет, ст.51, 52 ЖК РФ.И предоставят жилье как ветерану ВОВ. Вы можете ему помочь по доверенности в представлении его интересов в администрации и при необходимости в суде, ст.185.1 ГК.
РФ.Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
инвалидов Великой Отечественной войны;
Обеспечение ветеранов ВОВ жильем, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", производится на основании указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов",
При постановке на учет нуждающихся ветеран выбирает предлагаемую форму обеспечения жильем: получение субсидии на приобретение жилья на вторичном рынке или строящегося жилья (по договору долевого участия) или предоставление муниципального жилья
Таким образом, Вам от имени вашего деда следует обратиться в местную администрацию для постановки деда на жилищную очередь стст
Добрый день, необходимо признать дом непригодным для жилья, для этого необходимо обратиться в администрацию по месту жительства и написать заявление, ваше заявление должны рассмотреть и созвать комиссию которая будет определять степень износа исходя из этого решать вопрос об пригодности для проживания вашего дома. Так согласно постановлению правительства 47 Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Также вы должны встать в очередь для получения жилья, также в администрацию обращаться, как нуждающиеся в получении жилья после того как ваш дом будет признан не пригодным для жилья.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дом нужно признать аварийным, (признаёт, межведомственная комиссия), в администрации поселения имеется запись в по хозяйственной книге по дому, а затем, вставать в очередь на жильё как ветерану ВОВ. Но данная программа, уже закрыта и выполнена. Так что вставайте в очередь, и получите ответ, на основании Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.