Вологда, 21.11.2018, 15:58

Как выйти из ситуации со всё возрастающим долгом в МФО - возможность самостоятельно подать в суд и выплатить долг через суд

Вопрос №14870492 из г. Вологда
опубликован 21.11.2018, 15:58
Есть долг в мфо сейчас не могу заплатить долг растёт коллекторы звонят и угрожают по телефону. , могу ли я сама подать в суд чтобы через суд выплачивать им долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, сами в суд подать не можете, можете пока подать заявление в полицию на угрозы заодно ФССП и Центробанк так как они ведут контроль за деятельностью коллекторов и МФО записывайте разговор по телефону с угрозами и смс сделайте распечатку. В суд подать не сможете только МФО имеет право подать на взыскание долгов по заему вы только можете в суде ходатайство подать об уменьшении процентов (советую на эту тему ознакомиться с моей публикацией:www.9111.ru

21.11.2018, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Самостоятельно суд подать не можете.

21.11.2018, 16:00

А если с помощью юриста?

21.11.2018, 16:05

Здравствуйте, Юлия!

Дело не в юристе

А в том, что подать в суд может только само МФО.

21.11.2018, 16:09

Обращайтесь к любому юристу в личку.

21.11.2018, 16:10

Да, можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.

21.11.2018, 16:10

Вы можете обратиться в суд, чтобы инициировать установление размера неустойки либо иных штрафных санкций.

22.11.2018, 10:34