Иркутск, 24.01.2017, 06:45

У меня огромные долги в 2 МФО, коллекторы звонят, угрожают! Долги там растут не по дням, а по часам! Что делать.

Вопрос №12043772 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2017, 06:45
У меня огромные долги в 2 мфо, каллекторы звонят, угрожают! Долги там растут не по дням, а по часам! Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не платите уже лучше, ждите суда.

Долго все равно не могут превышать 4-хкратную сумму первоначального долга.

В суде просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также после в этом же суде просите о рассрочке решения суда.

24.01.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно как то самой обратиться в суд, пока они обратится в суд меня каллекторы доведут до истерики.

24.01.2017, 07:17

Еще раз здравствуйте.

Нет, к сожалению такое право есть только у займодавца.

Вы вправе расторгнуть договор только в случае нарушения МФО условий договора, а это вряд ли возможно.

Попробуйте направить в адрес МФО соглашение о расторжении с сопроводительным письмом.

24.01.2017, 07:20

Вам нужно принимать ответные меры. В суд вы сами обратиться не можете, должны МФО. А вот на коллекторов вам нужно подать заявление в полицию о привлечении их к ответственности за угрозы и вымогательства. Запишите их угрозы, номера телефонов и в полицию.

24.01.2017, 07:21