Принуждение к увольнению - Что делать, если меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Вопрос №14870763 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2018, 16:55
Меня заставали написать заявления об увольнения по собственному желанию, кадровик. Но дело в том, что команду отдал директор предприятия, так как я на него нажаловался в трудовую инспекцию. Есть статья в трудовом кодексе о принуждения к увольнению, статья 77 тк рф Я хочу писать заявления в суд, что меня заставали уволится. На кого писать заявления, на кадровика, или на директора? На пишу на директора, так он скажет что он не приделах. Ни знаю что и как, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право новым заявлением отозвать заявление об увольнении, если факта увольнения ещё нет. Если Вас уволили, то на основании статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (с работодателем, а работодатель у Вас или юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, директор является должностным лицом) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

22.11.2018, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! А какие у вас есть доказательства принуждения к увольнению? Суд только на основании Ваших слов рассматривать дело не будет.

21.11.2018, 16:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я понял. Нужно было всё зафиксировать на смартфон.

22.11.2018, 09:43

Вы подписали все кадровые документы, приказ об увольнении, это говорит, о Вашей добровольности. Нет, письменного факта с Вашей стороны о несогласии с приказом об увольнении.

22.11.2018, 11:57