Красноярск, 21.11.2018, 17:09

Влияют ли донорские справки на получение выходного дня при усиленном несении службы во ФСИН?

Вопрос №14870829 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2018, 17:09
Имеют ли силу донорские справки во время усиленного варианта несения службы во ФСИН? Или по закону могут отказать в предоставлении выходного дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Должны предоставить. Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

21.11.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Имеют силу конечно же.

21.11.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Отказать в предоставлении выходного дня не имеют права но по согласованию с работодателем

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

21.11.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да имеете на это право, но руководство может посмотреть на это косо. Но в любом случае надо придупреждать заранее и писать заявление.

Рудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 11.10.2018) После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

21.11.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А каким приказом можно это аргументировать начальству? Хочу на новый год взять 31 и 30 декабря выходные, говорят в период усиления справки не действительны. Где найти приказ или ФЗ где об этом пишется, что не важно усиление или нет?

21.11.2018, 17:15
Это лучший ответ

Отвечу кратко: безусловно. Никакие ведомственные особенности службы, даже военизированной, не отменяют положений ТК РФ и федерального законодательства о донорстве крови.

Не надо начальнику умничать про законы, они этого не любят. Просто подайте рапорт на предоставление выходных в желаемые дни и попросите письменного его приказа. Он не рискнет.

21.11.2018, 17:22

Добрый день. Должны предоставить. Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

21.11.2018, 17:25

В вашем случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Отказать в предоставлении выходного дня не имеют права но по согласованию с работодателем

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

21.11.2018, 17:25

Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Это положения Федерального закона, которое должно соблюдаться.

21.11.2018, 17:28

Евгений, согласно 186 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 июля 2003 года N 2307-6

Сообщаем, что согласно части 6 статьи 11 Кодекса, его действие, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, если это установлено федеральными законами.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава, проходят службу по контракту (а не работают по трудовому договору) и получают за это денежное довольствие (а не заработную плату).

Порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы, в том числе правовые, организационные, трудовые нормы, установлены отдельными законами.

Следовательно, при выплате денежного довольствия, предоставлении льгот и преимуществ сотрудникам уголовно-исполнительной системы, в том числе в случае их увольнения по сокращению штатов или в связи с ликвидацией учреждения или органа следует руководствоваться законодательством, действующим в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Исходя из этого на сотрудников ФСИН нормы трудового законодательства не распространяются.

21.11.2018, 17:28

Да имеете на это право, но руководство может посмотреть на это косо. Но в любом случае надо придупреждать заранее и писать заявление.

ТРудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ст.186

(ред. от 11.10.2018) После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

21.11.2018, 17:30