Омск, 21.11.2018, 18:13

Учёт автомобиля без проблем - возможность отстоять при наличии залога

Вопрос №14871147 из г. Омск
опубликован 21.11.2018, 18:13
Машина приобретена в сентябре 2014 года, по дубликату птс. Пришло письмо о том она в залоге у банка, но внесена в реестр залогов в 2015 году. На учёт поставили без проблем сразу после покупки. Есть шанс отстоять авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Если у Вас есть доказательства того, что Вы перед покупкой автомобиля проверяли ее по необходимым базам (в том числе и по реестру залогов), то можно будет утверждать, что Вы добросовестный приобретатель и в этом случае взыскание на автомобиль обратить будет нельзя.

Сложность в том, чтобы доказать факт добросовестности.

21.11.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть шанс отстоять авто.

21.11.2018, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если банк подаст в суд иск об истребовании машины, то Вам необходимо обратиться в этот же суд, в рамках этого дела, со встречным иском к банку о признании Вас добросовестным приобретателем и о прекращении залога.

21.11.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Инна, да шанс есть, так как на момент купли-продажи вы не знали об обременении.

21.11.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суд уже вызывают. Доказательством то что в реестр внесён залог в 2015 году будет, тк авто приобретено в 2014 и априори не могли знать что оно в залоге.

21.11.2018, 18:20

Подготовьте отзыв на иск и подавайте его в судебном заседании.

21.11.2018, 18:21