Завещание или дарственная - что выбрать в случае смерти с приватизированной квартирой и прописанными родственниками?
Добрый день! Если кто-то из прописанных отказался от приватизации в Вашу пользу, то они сохранят право пожизненного проживания в этой квартире, как бы Вы ей не распоряжались. Если Вы не хотите, чтобы наследовал кто-то из детей, либо наследовал только конкретный человек, тогда составьте завещание.
Александр, добрый день. Вашими наследниками по закону первой очереди будут являться родители, супруга, дети. Независимо от того, прописаны Вы вместе или нет. Если Вы при жизни подарите свою квартиру или ее часть, то Ваше право собственности прекращается, и одаряемый будет распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Поэтому я рекомендую составить завещание, если Вы хотите завещать свое имущество кому-то из наследников конкретно, а не в равных долях всем наследникам.
Дарение исполняется при жизни.
Завещание - после смерти.