Неудачный маневр в темноте - я задела зеркалом припаркованную машину и уехала в неведении
За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.18.17 КоАП РБ
Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, оставление места дорожно-транспортного происшествия1. Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, –
влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
2. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, –
влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
Но если повреждений нет, то может быть их и нет на другом авто, а в этом случае административной ответственности можно избежать. Да и если просто коснулись зеркалами, заявление мог никто и не подавать. Да и номер могли не запомнить. Так что не беспокойтесь раньше времени.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Ничего не предпринимайте. Если вызовут в ГИБДД так и пишите, что вы нам написали. Может отделаетесь штрафом.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока к вам не предъявлено никаких претензий, можете успокоиться. Конечно не стоило покидать место ДТП, но что случилось то случилось, и будет либо наказание согласно Указа Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 N 551"О мерах по повышению безопасности дорожного движения", либо ничего не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.