Рассмотрение уголовного дела в отношении 15 и 16-летних подозреваемых в совершении кражи в актовом зале школы
Может ли районый суд по ходатайству администрации школы рассмотреть уголовное дело в отношении лиц 15 и 16 лет, совершивших кражу по предворительному сговору (украли вещи на сумму 3000 р), в актовом зале школы, в которой они учились.
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим!
Кража на сумму более 2500 рублей квалифицируется по статье 158 УК РФ.
Уголовная ответственность по статье 158 УК РФ наступает с 14 лет.
Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться с заявлением в полицию.