Николаевск-на-Амуре, 13.05.2016, 05:45

Вещи ребенка украдены в школе, но гороно отрицает факт кражи и установление их стоимости. Как поступить?

Вопрос №10534267 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 13.05.2016, 05:45
Украли вещи у ребенка в школе из гардероба, гороно утверждает, что стоимость вещей установить невозможно, как и факт кражи, хотя по краже заведено уголовное дело. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что изначально по вопросу исчезновения вещей я обратилась к директору и спросила, кто несет ответственность за сохранность вещей в гардеробе, она ответила, что директор, т.е она. Вопросов нет, через пару месяцев я снова к ней обратилась, она тут сказала, что ничего возмещать не будет. Я обалдела от такого поворота событий и отправилась в гороно, которое мне на мое заявление ничего не ответило. Тогда я пожаловалась в прокуратуру, оттуда моё заявление передали в полицию, пришел полицейский, составил протокол и сказал, что заведут дело о краже. Вот в таком порядке. Ещё я пожаловалась в департамент образования, но они мою жалобу передали опять в гороно, какая-то карусель. Получается, что гороно не видит вины директора в несохранности наших вещей. И оттуда мне ответ, что ничего мы вам не будем возмещать.

13.05.2016, 09:31

То, что Вы описали, это для гражданского иска к школе. А вообще речь идет о преступлении и это разные вещи. Расследовать преступления могут только правоохранительные органы. Обращение с заявлением в полицию не лишает Вас возможности обратиться с иском к школе.

13.05.2016, 09:47

Стоимость вещей установить возможно. Продолжайте активно участвовать в расследовании вашего дела

13.05.2016, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Хотела сказать, что некоторые вещи покупала лично моя мама и помнит сколько они стоили, а ещё одну я сама. Чеков нет.Но есть свидетели. Почему же тогда в отделе образования уверены, что я не права?

13.05.2016, 05:51

если дело в полиции уже возбуждено - то полиция пусть и доказывает, свидетельские показания будут приняты в вашем случае

13.05.2016, 05:54

При чем тут отдел образования?! Они не имеют никакого отношения к вопросу расследования уголовного дела! Стоимость похищенного устанавливает следователь/дознаватель. Вам достаточно просто заявить стоимость, исходя из рыночной стоимости вещи. Можно в любом магазине взять справку о стоимости вещей.

13.05.2016, 05:54

Дело в том, что изначально по вопросу исчезновения вещей я обратилась к директору и спросила, кто несет ответственность за сохранность вещей в гардеробе, она ответила, что директор, т.е она. Вопросов нет, через пару месяцев я снова к ней обратилась, она тут сказала, что ничего возмещать не будет. Я обалдела от такого поворота событий и отправилась в гороно, которое мне на мое заявление ничего не ответило. Тогда я пожаловалась в прокуратуру, оттуда моё заявление передали в полицию, пришел полицейский, составил протокол и сказал, что заведут дело о краже. Вот в таком порядке. Ещё я пожаловалась в департамент образования, но они мою жалобу передали опять в гороно, какая-то карусель. Получается, что гороно не видит вины директора в несохранности наших вещей. И оттуда мне ответ, что ничего мы вам не будем возмещать.

13.05.2016, 09:31

То, что Вы описали, это для гражданского иска к школе. А вообще речь идет о преступлении и это разные вещи. Расследовать преступления могут только правоохранительные органы. Обращение с заявлением в полицию не лишает Вас возможности обратиться с иском к школе.

13.05.2016, 09:47