Челябинск, 22.11.2018, 00:58

Законность взимания равной платы за услуги консьержа в зависимости от площади квартир и голосования на собрании МКД по пропорции площади

Вопрос №14872780 из г. Самара
опубликован 22.11.2018, 00:58
Взимание равной платы за услуги консьержа с разных по площади квартир законно? Если да, то законно ли при голосовании на собрании МКД голос учитывать пропорционально площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если об этом было решение собственников помещений в доме.

Законно, предусмотрено ЖК. Тем паче, учитывая следующую норму.

Статья 46 ЖК РФ.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

22.11.2018, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну как так может быть, что голосовать будут площадями, за то что бы все квартиры и нежилые помещения платили за консьержек одинаково. Заведомо мнение нескольких однушек потонет за счет одной огромной квартиры или нежилого помещения. В нашем доме много нежилых помещений.

23.11.2018, 19:17

Как раз поэтому и указана норма, которую я процитировал. И Ваши аргументы - вполне могут сыграть в суде, учитывая последние две строки цитаты.

24.11.2018, 04:34