Жена погасила ипотеку, может ли она подать на раздел ипотечного кредита?
Здравствуйте.
Если условиями мирового соглашения вопрос о выплате кредита не был отрегулирован, то жена вправе предъявить мужу иск о признании долга по кредиту общим долгом супругов, определении долей супругов в этом долге, а также о взыскании половины денежных средств, выплаченных по кредиту.
Следует помнить, что для таких исков существует срок исковой давности - три года. По каждому платежу срок исчисляется отдельно. Если какие-то платежи произведены более трёх лет назад, а муж сделает заявление о применении исковой давности, то во взыскании половины этих платежей будет отказано.
Исходим из того что есть судебное решение, и мировое соглашение. Мужу деньги жене квартира. И не важно как оплачивалась квартира. В любом случае это совместная собственность нажитая в браке. Если делить то стороны имеют право на 1/2. Но имущество уже поделено судом. И при вынесении решения суд исходил из того что квартира 1/2 и ипотека которую кто то платил тоже 1/2. В случае если такой исход не устраивает необходимо обжаловать решение суда.